Неділя, 19.05.2024, 04:32

Головна » Файли » Музей Бойової слави

Музей Боевой славы
19.12.2013, 15:22

Говорят, что государство, в котором забывают о героях и не чтят их – теряет свой статус, а людей в нём оставляет духовность,  которая несёт в себе уважение к старшим, любовь к Родине, к земле, на которой ты родился, память о тех, кто ценой своей жизни защитил её. Мало их осталось – свидетелей той войны.

В нашей Гранитненской  общеобразовательной школе уже много лет работает музей боевой славы, в котором силами учащихся собран материал о героическом пути нашего народа к великой победе.

Музей работает под девизом «Есть такие вечные понятия, как долг и память».

Поисковая работа была начата в 1965 году к двадцатилетию победы юными следопытами Гранитненской средней и Гранитненской восьмилетней школы под руководством завуча Мурзы Ивана Аврамовича и учителя русского языка и литературы, пионерважатой Фёдоровой Ниной Николаевной.

На данный момент в музее 246 экспонатов. Здесь хранится подлинная переписка с Подольским архивом и родственниками воинов, погибших при освобождении нашего села.

И сегодня работа в музее продолжается под лозунгом – «Кто ищет – тот найдёт!». Направления работы следующие:  ПОИСКОВАЯ, АРХИВНАЯ, ПРОВЕДЕНИЕ ЭКСКУРСИЙ, ОФОРМЛЕНИЕ ЭКСПОЗИЦИЙ МУЗЕЯ.

В музее проводятся уроки мужества, экскурсии, встречи с ветеранами.

В представленной экспозиции: «Герои Советского Союза» - лётчик-истребитель Самохин Николай Ермолаевич и танкист Бейда Иван Мартынович. Собирается материал о Карасёве Николае Трофимовиче – жителе нашего села, кавалере трёх орденов славы.

Экспозиция «Учителя на войне».

Вангельев Василий Николаевич – учитель истории, более 20 лет был директором Гранитненской школы.

Фомичёв Иван Петрович – учитель физики, педагогический стаж 45 лет, награждён медалью Макаренка.

Валентюк Иосиф Карлович – учитель истории. Заведующий районным отделом образования, прошёл войну с 1942 года по 1945.

Чубаров Павел Прокопьевич - выпускник первого выпуска Гранитненской школы. Директор школы, заврайоно, учитель истории, делегат Первого Всеукраинского съезда учителей.

Золотарёв Андрей Васильевич – принимал участие в Финской войне и Великой Отечественной войне. Директор Гранитненской восьмилетней школы, учитель географии.

Экспозиция «Земляки, освобождавшие наше село».

В центре села Гранитного – могила тех, кто погиб при его освобождении. Монумент Родина-мать символизирует увековечивание их имён. Улицы нашего села названы именами освободителей: Кришталя Георгия Захаровича, Воропаева Георгия Кирилловича.

Экспозиция «Со школьной скамьи – на фронт»

Галбай Николай Константинович ушёл на фронт со школьной парты и свой боевой путь закончил в 1947 году (2 года после окончания войны служил в армии.)

Саул Владимир Георгиевич

Ветеран Великой Отечественной войны, участник трёх героических парадов: 7 ноября 1941 г. – на Красной площади, в июне 1945 г. – в Москве, парад победы, и в 2005  - в Киеве в параде, посвящённом 60-тилетию победы.

Хаджинов Георгий Фёдорович

Победа ковалась не только на фронте, но и в тылу. Георгий Фёдорович и его семья на свои заработанные деньги купили танк. Именной танк «Георгий Хаджинов» был вручён экипажу И. Белова.

Экспозиция «Они выполняли интернациональный долг»

Более 20 ребят нашего села выполняли интернациональный долг в республике Афганистан. Одна из экспозиций музея посвящена им.
Категорія: Музей Бойової слави | Додав: svetik
Переглядів: 1036 | Завантажень: 0 | Рейтинг: 0.0/0